Мягкое ЗОЛОТО ...Каждая работа - это частичка моей души... Они такие же разнообразны, как и Я! Ведь я - Женщина... Сегодня полна тепла, нежности, доброты и ласки, окутанная ванильным ароматом...А завтра, напротив - страсть, любовь, ревность и строптивость бушуют на всю мощь... Изысканное дополнение женской красоты - меховые аксессуары!
В летнее время я погружена в мир EcoDesing*) и живых игрушек (дружочков с огромной душой. Авторские работы. Возможен индивидуальный заказ. HandMade. Helena_VS@ukr.net*)
Копирование текстовой или фото информации возможна только после согласования с автором! Активная ссылка на блог helenavs.blogspot.com обязательна!

25 сент. 2014 г.

Königstein (Sächsische Schweiz) август 2014

Привет-привет*)
Продолжаем путешествовать?
Хочу поделиться нашим чудным отдыхом в Кёнигштейн  (Königstein (Sächsische Schweiz)).
Саксонская Швейцария.
Природный парк Бастай.







Мы жили на берегу Ельбы, в кемпинге.


"Живые камушки" на берегу, совсем не бояться людей*)







По дороге в Бастай.  
Самое главное, по всем прогнозам передавали дожди, но мы уже откладывали нашу поездку ...а в этот раз решили - поедем, даже, в ливень) и, как, вы, видите: голубое небо, теплые ласковые деньки...
Саксонская Швейцария радовалась нашей с ней встрече*)  


Вот оно - величие и неприступность...

Расположенные между двумя небольшими курортными городками Ратен и Велен скалы Бастай (нем. Bastei – бастион) – это песчаные скалы, в 27 километрах от Дрездена, уходящие ввысь над Эльбой на высоту 194 метра и 305 метров над уровнем моря. Город Ратен (нем. Rathen), находятся у подножия скал в долине реки Эльба.
Популярное место для скалолазания.
В XIII веке люди использовали скалы в оборонительных целях и выстроили тут замок-крепость. Свою функцию он выполнял около трех столетий, после чего его покинули и строение стало разрушаться. Работы по его восстановлению проводили уже в XX веке.
Первые туристы появились в этих местах около 1800 года. Тогда же возникли тут первые торговые лавки. Существовала здесь и так называемая «тропа художников». Назвали маршрут так из-за того, что по нему любили ходить многие художники того времени. 



Переправились на пароме...я не смогла пройти мимо, почти ручных, диких утят *) 




Милый уютный и доброжелательный город всегда с любовью встречает своих гостей.













Если оторвать взгляд от созерцания таких прекрасных видов Эльбы и Бастая... посмотреть вдаль – можно увидеть плоское плато Лилиенштайн (нем. Lilienstein).
...мы на нем были! на самой его вершине...словами не могу передать все мои эмоции. Я восхищенна этой красотой! 




А вот и пару фотографий с Горы Лилии (Lilienstein)!





А там, внизу виднеется наш кемпинг на берегу Ельбы*)













Вот и поле ...помните на первой фотографии с видом Lilienstein - это поле было маленьким желтым пятнышком *)

В этот раз все бегом, да бегом...так что опять возвращаемся к Бастаю...









Необычное скальное образование люди заметили еще в глубокой древности - в бронзовом веке, о чем свидетельствуют результаты археологических раскопок. В более поздние времена, в начале тринадцатого века, здесь возникла грозная неприступная крепость Нойратен (нем. Neuraten). От врагов замок был отлично защищен скалами, но в свою очередь, при помощи огромных катапульт, он мог с легкостью обстреливать любые вражеские суда, плывущие по Эльбе. Увы, ничто не вечно, в настоящее время от крепости остался только фундамент стен.














Бастайский мост (Basteibrücke) в Саксонии - чудо инженерной мысли первой половины XIX века. Монументальное сооружение было построено из дерева в 1824 году, а спустя четверть века заменено на более прочную конструкцию из песчаника. Длина архитектурного памятника - 76,5 метров.
старое фото взято из инета
Мост Бастай, проложенный меж скалистых гор, был воздвигнут на высоте 195 метров на правом берегу реки Эльба: со смотровой площадки открываются живописные виды на пейзажи Саксонии. Леса, поля, причудливые скалы, горные плато и мягкие силуэты национального парка "Саксонская Швейцария", окружающие эту историческую достопримечательность, можно наблюдать с высоты птичьего полета, а в туманную погоду - будто бы ходить по облакам.







А  вы видите вдали, на вершина маленькие точки? Эти точечки, смелые человечки покоряют высоты и дотрагиваются до неба руками!  



















Помимо живописного моста Бастай, в национальном парке "Саксонская Швейцария" можно посетить средневековую крепость Кенигштайн, расположенную на одноименной горе. 
Замок известен вторым по глубине колодцем в Европе (152,5 метра), который выкапывали в течение шести лет для обеспечения автономного водоснабжения. В музее, устроенном в здании арсенала, можно увидеть экспозиции, посвященные германской и саксонской военной истории, крепостной фортификации, а также осмотреть первую подводную лодку страны, построенную в XIX веке.

Для представления о внутреннем пространстве крепости приведу фото из Википедии, снятое с вертолета:




В переводе с немецкого Кёнигштайн обозначает "королевский камень". Первые упоминания об этом месте относятся к тринадцатому веку. И тогда крепость, которую здесь возвели, была деревянной. Учитывая выгодное стратегическое положение, его перестраивают в шестнадцатом веке в отличную укрепленную крепость. 

































Мы еще не раз вернемся в Саксонскую Швейцарию.


Вот наша экскурсия подошла к концу, до новых встреч, мои милые!
Счастливого дня*)

с любовью,

Helena_VS
*)  

5 комментариев :

  1. Спасибо, за виртуальную экскурсию, очень интересно.. от высоты дух захватывает с фотографии, в реале думаю более эффектное ощущение)

    ОтветитьУдалить
  2. Приветики *)
    Ощущения непередаваемые!
    Рада, что понравилось)
    Хорошего дня и мирного неба!

    ОтветитьУдалить
  3. Фотографии потрясающие! Все рассмотрела с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  4. Приветики, приветики:) Знакомые места. Как там всё таки красиво!!! Вам здорово повезло с погодой.

    ОтветитьУдалить
  5. на фото везде необъятый простор, очень красиво)

    ОтветитьУдалить